循环水养殖牛的利润
“循环水养殖牛”的具体信息。如果您有其他关于养牛的问题,
养牛的利润与成本分析
以下是关于养牛的利润与成本的一些详细分析:
养牛的成本
牛犊成本:
300斤的牛犊大约是19元一斤,一头需要5700元。
400斤的牛犊,大约是18元一斤,一头需要7200元。
饲料成本:
每天的粗饲料成本大约是 元,精料成本大约是16元。
1头400斤的良种公犊育肥至1300斤左右出栏,需要消耗5100斤干草料和3000斤精料。青贮玉米秸秆的含水量大约在60%,需要12750斤青贮玉米秸秆才能提供5100斤干物质。
自行购买新鲜玉米秸秆加工的成本约为 元/斤,精料的成本约为 元/斤,因此养1头育肥牛的草料和精料成本约为5570元。
牛舍建设成本:
- 一头牛的占地面积需要4㎡左右,按照每㎡300元的造价,需要1200元。如果搭建简陋牛棚,牛舍建设成本可以忽略不计。
其他成本:
水电、防疫等开支,每头牛每年大约需要100元左右。
设备成本,如颗粒粉碎机、铡草机、锅炉等,费用约为3000元左右。
养牛的利润
销售收入:
- 牛育肥至1300斤左右可以出栏,市场价格约为20000元/头。
利润计算:
- 减去牛犊成本、饲料成本、牛舍建设成本和其他成本,每头牛的利润约为5000元。
养牛的注意事项
饲料管理:
可以适当减少精饲料的喂食量,多准备一些草料和秸秆。
或者是每天将牛赶到有草的地方让其自由进食,既能减少饲料的花销,也能保证牛的运动量,增强牛的体质。
养殖场地:
- 可以利用废弃的房屋进行改造,或者在空地上搭建简陋的牛棚。
购买牛种:
选择养殖周期短、增重快、在市场上销路较好的牛种。
若没有好品种的牛,可以选择腿粗壮、身体长、头方正的牛。
购买牛种时,遵循就近原则,节省时间和运输费,牛也不容易因为长途运输而出现应激反应。
设备:
- 铡草机、粉碎机、机动三轮车等养牛所需的设备可以购买二手的,价格较便宜,使用年限也不短。
养殖管理技术:
多向周围的养牛户学习养殖技术,或在网上学习养殖技术。
做好牛的日常管理工作,确保牛的健康,从而卖出一个好的价钱。
根据以上分析,养牛的利润一般在3000-5000元左右。市场价格波动不大,主要风险在于疾病疫情。如果能够科学管理、合理控制成本,并采取有效的防疫措施,养牛的利润还是相当可观的。
