首页  致富

养殖普通藏獒挣钱吗

2025-01-16 09:22:41 次浏览

养殖普通藏獒是否挣钱

养殖普通藏獒是否挣钱,这个问题需要从多个方面进行分析。

成本分析

根据1养殖藏獒的成本相对较高。以下是部分成本的详细说明:

  1. 幼獒成本:从母獒出生幼獒到幼獒4个月的成本核算如下:

    • 母獒每天酸奶6盒(2元/盒),20天共计240元。

    • 吃鸡( 元/斤)一天一只,45天断奶用450元。

    • 种母一个月开支690元,外加其他11个月一条种母食用最低标准废气鸡 元/斤,一天一只,每天开支6元,一个月开支180元,11个月近2000元。

    • 一窝以10条幼獒算,每条幼獒出生头上加300元生活费。

  2. 幼獒满月后的成本

    • 鸡蛋一顿2个,一天12个,每天消耗6块钱,1个月用180块。

    • 牛肉每天1两(生牛肉批发18元/斤)近2块一个月60块。

    • 狗粮加奶糕每天开支10块,一个月300块。

    • 鸡肉每天1斤 元,一个月75块。

    • 羊奶粉每天消耗10块一个月300块。

    • 为了给幼獒增加维生素、高蛋白、还有其他微量元素,每天合计2块,一个月60块,电费用了360块,一条小狗摊36块。

这样算下来,一条幼獒4个月需要3000多块的饲养成本。加上配种费5000块,每条幼獒的最低价格就在4000元,如果加上人工,一条幼獒的成本在5000元。

利润分析

根据1藏獒的利润也是相当可观的。以下是部分利润的详细说明:

  1. 配种收益:藏獒的配种并不局限在省内,还有辽宁、黑龙江、北京等地,配种费在1万元-30万元不等。一条国家A级标准的种公獒,中国畜牧协会规定每次配种价格不能低于10万。

  2. 销售收益:据湘军獒园的老板胡中伟介绍,目前湖南地区近20家藏獒养殖基地,每年销售价位5万—20万的藏獒400条左右,而价位2万—5万的藏獒年销量在1000条以上,年销售额上亿元。

风险分析

根据3和5养殖藏獒也存在一定的风险:

  1. 市场风险:藏獒的市场价格波动较大。在2011年被炒热后,藏獒的身价一度达到上百万,但随后身价暴跌,导致许多养殖户血本无归。

  2. 疾病风险:藏獒是高原生物,来到大陆后容易生病。一场细小病毒就有可能让养殖户血本无归。

  3. 行为风险:藏獒的性情比较暴躁,领地意识很强,只对亲近的人有爱,其他陌生人都会遭受到他们的攻击,咬伤人还在关键是藏獒可是会咬死人的。

养殖普通藏獒是否挣钱取决于多种因素,包括市场需求、养殖成本、配种收益、销售收益以及疾病风险等。尽管养殖藏獒的成本较高,但如果能够有效管理风险,并且市场行情较好,养殖藏獒还是有可能获得可观的利润。由于市场的不确定性和疾病风险,养殖藏獒也存在一定的风险,因此在决定是否养殖藏獒之前,需要进行全面的风险评估和市场研究。

养殖发发网
半咸水养殖什么最赚钱 天津肉鸡养殖价格
相关内容